Posted 3 декабря 2021,, 20:10

Published 3 декабря 2021,, 20:10

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Бегемоты в зоопарке Антверпена заразились ковидом: в Бельгии и Швейцарии ужесточают антиковидные меры

3 декабря 2021, 20:10

Власти Швейцарии и Бельгии решили усилить антиковидные ограничения из-за ухудшения эпидситуации и появления штамма «омикрон». В зоопарке Антверпена коронавирусом заразились бегемоты, пишет Guardian.

Федеральный совет Швейцарии считает ситуацию крайне критичной и постановил ужесточить масочный режим. Теперь маски придется носить везде, где требуются сертификаты о вакцинации.

Напомним, ранее Швейцария ввела ограничения на въезд путешественникам из 23 стран. Ожидается, что их снимут с 4 декабря.

В правительстве Бельгии ситуацию назвали также крайне тяжелой и тоже анонсировали повсеместный масочный режим, который теперь будет распространен и на детей в возрасте от 6 лет.

В школах классы будут закрывать на карантин, если в них выявят двух зараженных. Но даже без заражений 50% занятий в школах должны проводиться дистанционно. Очно будут проводиться только экзамены. Детсады и начальные школы уйдут на каникулы на неделю раньше — с 18 декабря до Нового года. Решения по вузам будет объявлено позже.

С 6 декабря в Бельгии запретят проводить в помещениях мероприятия с участием более 200 человек. Спортивные соревнования разрешат проводить в крытых помещениях, но без зрителей. На соревнованиях под открытым небом число зрителей ограничат.

Власти заявили, что ковидные пациенты занимают слишком много коек (40% в отделениях интенсивной терапии), сокращая возможности для лечения других пациентов, в том числе для операций, пандемия мешает обучению и производству, осенняя волна COVID-19 оказалась тяжелее, чем рассчитывали чиновники сообщает «Интерфакс».

В зоопарке Антверпена положительные тесты на коронавирус оказались у 41-летней бегемотихи и ее 14-летней дочери, сообщили в представители зоопарка. Пока их состояние не вызывает опасений. Их вольер закрыли для посещения, ухаживающие за ними сотрудники изолировались. До сих пор среди животных COVID-19 в основном диагностировали у кошачьих и обезьян.