Posted 4 декабря 2021,, 09:15

Published 4 декабря 2021,, 09:15

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

WADA: В отношении российских спортсменов ведется почти 500 допинговых дел

4 декабря 2021, 09:15

Антидопинговые организации на основе изъятых из московской лаборатории проб и базы данных LIMS продолжают расследовать и рассматривать 492 дела. Об этом ТАСС заявили во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA).

Ранее изъятые материалы стали основанием для открытия 793 дел, к которым оказался причастен 751 российский спортсмен. Расследования продолжаются по 465 делам, которые ведут соответствующие антидопинговые организации, всего их 39. Еще по 27 делам готовятся решения. 189 дел были закрыты, по 99 делам российские спортсмены уже понесли наказание, в 13 случаях был вынесен оправдательный приговор.

Напомним также, что 17 ноября Конгресс Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) продлил отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), действующее с 2015 года.

До этого конгресс получил рекомендацию совета организации продлить отстранение ВФЛА до выполнения всех условий по восстановлению.

Еще в 2015 году World Athletics лишила ВФЛА членства в организации из-за допингового скандала. C 2017-го по 2019 год российские атлеты выступали на международных турнирах в нейтральном статусе. В 2020 году из-за очередного допингового скандала и невыплаты штрафа в размере около $6,5 млн World Athletics запретила российским спортсменам выступать в любом статусе. Требуемая сумма была выплачена с просрочкой.

Добавим, еще в августе «Росбалт» сетовал, что допинговые передряги и недопуск к стартам планомерно убивают легкую атлетику, и когда закончится черная полоса, непонятно. Подробнее — читайте здесь.

Читайте также
Песков призвал дождаться официальных разъяснений по поводу ситуации с допингом у российского фигуриста«Нам только этого не хватало»: Губерниев вспомнил Черномырдина, реагируя на новость о проблемном допинг-тесте у российского фигуристаInside the Games: Российский фигурист сдал «сомнительный» допинг-тест перед ОлимпиадойРоссийскую штангистку-чемпионку Олимпиады в Пекине дисквалифицировали за допингПравославные отмечают один из главных христианских праздниковСкончался экс-глава мировой легкой атлетики, скрывший допинг-пробы россиянКонгресс World Athletics продлил отстранение Всероссийской федерации легкой атлетикиОперация «Геркулес»: WADA поймало украинских спортсменов на массовых манипуляциях с пробамиВолейболист Дмитрий Мусэрский, дисквалифицированный за допинг, считает, что виновата выпечка (фото)Сборную Россию лишили «серебра» сочинской Олимпиады