Posted 5 декабря 2021,, 13:13

Published 5 декабря 2021,, 13:13

Modified 1 февраля, 16:32

Updated 1 февраля, 16:32

Немецкая газета Bild представила схему «военной атаки России на Украину» (фото)

5 декабря 2021, 13:13
По мнению источников издания, наступление произойдет в конце января или начале февраля.

Газета Bild опубликовала схему военного вторжения России на Украину, которое якобы готовится в начале 2022 года.

По мнению источников издания, наступление произойдет в конце января или начале февраля. При этом рассматриваются два сценария — одновременная атака с нескольких фронтов либо нападение в несколько этапов.

При первом сценарии атака будет идти одновременно с Северного Крыма и через территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Второй сценарий подразумевает наступление со стороны Крыма, чтобы обеспечить поставки на полуостров и отрезать Украину от Черного моря. С этой целью Москва «перебросит танки и войска из Крыма в район Одессы». Затем последует нападение на северо-восток Украины, после чего начнется атака на Киев с севера. B итоге Россия «рассчитывает занять около двух третей территории Украины». При этом российские баллистические ракеты и авиация «ослабят военный потенциал Украины».

Вместе с тем источники указывают, что в зависимости от реакции Запада операция может прекратиться после любой фазы.

В ответ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала в своем Telegram-канале, что немецкие журналисты подготовили схему, «покопавшись в немецких архивах» и «поработав замазкой». Она указала, что на карте используются устаревшие названия городов, в частности, Львов обозначен как «Лемберг».

Напомним, в течение последнего месяца тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать, заполнили мировые СМИ. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком вторжения является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах.