Posted 6 декабря 2021,, 01:30

Published 6 декабря 2021,, 01:30

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

FT: Властям США пришлось раскрыть разведданные, чтобы убедить ЕС в угрозе «вторжения» России на Украину

6 декабря 2021, 01:30
Власти Евросоюза относились к этим сведениям с недоверием.

Властям США пришлось пойти на «необычно широкое» раскрытие разведданных, чтобы убедить союзников из ЕС в том, что существует угроза «вторжения» России на Украину, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

По информации издания, некоторые страны ЕС сначала с недоверием отнеслись к предупреждениям США. По словам источников, у властей США и ЕС была значительная разница в разведданных. Уточняется, что распространение информации началось в начале ноября, до встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО, на которой в основном обсуждали Украину. Как отмечает издание, благодаря раскрытию секретных сведений разговор на встрече шел не о том, «было ли предупреждение США верным, а о том, как лучше сдержать Россию».

Напомним, ранее глава Госдепа Энтони Блинкен заявил об «очень серьезной угрозе» для Украины со стороны России.

Читайте также
Сенаторы предложили Байдену дать Украине максимальный доступ к разведданным СШАЕвросоюз подтвердил «приверженность тесному сотрудничеству» с НАТО на фоне «угрозы» от РоссииПесков: Россия надеется поставить Турции дополнительную партию зенитных ракетных системНа выборах во Франции вряд ли победит «друг Москвы»Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски по фотоТретий день подряд в России число жертв коронавируса не превышает 1,2 тысячиРынок на Камчатке загорелся из-за зажжения свечи «на хорошую торговлю»: ущерб составил более 50 млн рублейВ Петербурге проводят в последний путь Нину Ургант: ее семья пожелала не называть место упокоения актрисыНа Савеловском направлении МЖД и МЦД-1 произошел сбой в движении поездовСуд на Урале приговорил к 15 годам колонии мужчину, убившего знакомого из-за долга в 500 рублей