Posted 6 декабря 2021,, 08:30

Published 6 декабря 2021,, 08:30

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

The Sunday Times: Президент Финляндии призвал быть настороже с русскими, которые «берут все, что плохо лежит»

6 декабря 2021, 08:30

Президент Финляндии Саули Ниинисте призвал своих коллег занимать твердую позицию в отношении России. «Казак берет все, что плохо лежит», — процитировал он старинную финскую пословицу, добавив, что русские в целом и Владимир Путин в частности ценят твердость и принципиальность в своих оппонентах.

Как сообщает британская газета The Sunday Times, интервьюировавшая финского президента, Саули Ниинисте встречался с российским коллегой 12 раз — более обширный опыт общения с Путиным только у экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Знакомство Владимира Путина и Саули Ниинисте началось в 1990-е годы, когда будущий президент России работал в органах исполнительной власти Санкт-Петербурга. При этом финский президент призывает «не провоцировать и не игнорировать» русских.

Упоминание привычек «русского казака» в финской пословице — не случайность. Страна Суоми «познакомилась» с казаками еще во время Северной войны, когда будущая Финляндия входила в состав Швеции, а также во время русско-шведской войны 1808–1809 года. Считается, что именно о судьбе казака в Финляндии сложена одна из самых знаменитых казачьих песен.