Posted 6 декабря 2021,, 16:16

Published 6 декабря 2021,, 16:16

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

ЕСПЧ запретил высылку в Белоруссию мигрантов, уже попавших в Польшу

6 декабря 2021, 16:16

Мигранты, которые уже находятся на польской территории, не могут быть высланы в Белоруссию. Об этом говорится в постановлении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Суд рассмотрел в общей сложности 47 ходатайств о применении обеспечительных мер по ситуации на польско-белорусской границе. Они были рассмотрены в период с 20 августа по 3 декабря 2021 года. Всего было подано 198 запросов, 44 из них — против Польши, остальные — против Латвии и Литвы. Заявители просили не высылать их из Польши обратно в Белоруссию.

В итоге ЕСПЧ постановил, что заявители не должны быть высланы из Польши, если они уже находятся на территории этой страны. В ряде случаев суд призвал правительства обеспечить заявителей едой, водой, одеждой, медицинской помощью, а также предоставить им временное убежище.

Напомним, на границе Белоруссии и Польши находятся беженцы-нелегалы, которые пытаются прорваться в страны ЕС. Польша, Литва и Латвия обвиняют Белоруссию в попытке дестабилизации ситуации в Европе миграционным кризисом. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил».