Posted 6 декабря 2021,, 17:48

Published 6 декабря 2021,, 17:48

Modified 1 февраля, 16:33

Updated 1 февраля, 16:33

CNN: Байден пообещал помочь Украине в случае «российского вторжения»

6 декабря 2021, 17:48

В случае «российского вторжения» США окажут Украине военную помощь. Об этом предупредили в администрации президента Штатов Джо Байдена, передает CNN.

СМИ, ссылаясь на источник из администрации Байдена, сообщил, что лидер США на встрече с президентом России Владимиром Путиным ясно изложит Кремлю, к каким мерам будет готова американская сторона, в случае российской агрессии против Украины. В окружении Байдена отметили, что Белый дом ясно видит планирование Россией нападения на Украину с юга, запада и северо-востока. И если Москва не пересечет красных линий, Вашингтон будет готов поддержать дискуссию между Россией и НАТО, добавили чиновники в Белом доме, которых цитирует СМИ.

Они также указали, что Байден планирует переговорить с Зеленским после разговора с Путиным.

В то же время сотрудники администрации Байдена подчеркнули, что Вашингтон не планирует применять военные меры против Москвы.

Напомним, президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден уже завтра проведут закрытую встречу в видеоформате. Такое объявление накануне сделал официальный представитель главы российского государства Дмитрий Песков. По его словам, переговоры пройдут по защищенной линии связи около 18:00 мск 7 декабря. Журналисты не смогут за ними следить, но организаторы покажут начало беседы.

Ранее сообщалось, что США готовят новые санкции против России.