Posted 7 декабря 2021,, 08:42

Published 7 декабря 2021,, 08:42

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

DM: Британский солдат Мвамба сильно замерз в Эстонии и стал заикаться, пока «сдерживал Россию от агрессии»

7 декабря 2021, 08:42

Военнослужащий корпуса королевских инженеров Чилеше Мвамба из британского города Дерби подал иск в Высокий суд Лондона, требуя компенсацию в размере около $1,1 млн, передает газета The Daily Mail (DM).

По данным издания, в ноябре 2017 года солдат был направлен в Эстонию в рамках операции по «сдерживанию российской агрессии». Он находился в командировке с 10 ноября по 3 декабря, отмечает «Российская газета».

Военный утверждает, что подвергся «воздействию экстремальных холодов» во время дежурств, в результате чего страдает от посттравматического синдрома и заикания. Минобороны Великобритании признало ответственность за переохлаждение, но не согласилось, что именно это привело к серьезным дефектам речи.

Как напоминает «Газета.ру», в 2018 году похожий иск подал британский солдат африканского происхождения на Минобороны Великобритании, которое «не смогло защитить его от мороза».

При этом указывается, что пока Минобороны Великобритании, которое планирует расширять «противодействие России» в холодном арктическом регионе, не произвело ни одной выплаты своим пострадавшим военным.