Posted 7 декабря 2021,, 13:07

Published 7 декабря 2021,, 13:07

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В Европе создадут телескоп Ariel для изучения состава экзопланет

7 декабря 2021, 13:07
Ожидается, что аппарат исследует более 1000 планет за пределами Солнечной системы, одновременно в видимом и инфракрасном диапазонах.

Европейское космическое агентство и Airbus подписали контракт на разработку и постройку Ariel, космической обсерватории для наблюдения за экзопланетами.

Ariel будет изучать состав экзопланет, историю их формирования и эволюцию. Ожидается, что аппарат исследует более 1000 планет за пределами Солнечной системы, одновременно в видимом и инфракрасном диапазонах, сообщает «Газета.ру».

Наблюдения за этими мирами дадут представление о ранних стадиях формирования планет и атмосферы, что, в свою очередь, поможет понять эволюцию и Солнечной системы.

Напомним также, в конце ноября американское аэрокосмическое агентство NASA объявило, что запуск космического телескопа James Webb перенесен с 18 декабря на 22 декабря из-за инцидента в цехе вертикальной сборки.

Выяснилось, что необходимо провести дополнительные проверки телескопа.

Инцидент произошел на объекте компании Arianespace на космодроме Куру во Французской Гвиане. Во время подготовки к пристыковке телескопа внезапно отстегнулся один из зажимов, в результате чего «по всему телескопу прошла вибрационная волна», уточнили в NASA. Теперь специальная комиссия проведет дополнительные испытания, и выяснит, не пострадал ли аппарат. Ожидается, что комиссия сделает свое заключение к концу текущей недели.

Телескоп James Webb должен отправиться ко второй точке Лагранжа системы Солнце-Земля и исследовать космос для поиска причин формирования вселенной и знаков потенциальной жизни на тысячах экзопланет, обнаруженных учеными в последние годы.