Posted 7 декабря 2021,, 18:27

Published 7 декабря 2021,, 18:27

Modified 1 февраля, 16:34

Updated 1 февраля, 16:34

Генпрокуратура Германии запросила пожизненный срок для россиянина, обвиняемого в убийстве Зелимхана Хангошвили

7 декабря 2021, 18:27
Фигурант известен как Вадим Красиков.

Генпрокуратура Германии в ходе заседании в Высшем суде Берлина запросила пожизненный срок заключения без права досрочного освобождения для россиянина Вадима Красикова (Соколова). Об этом сообщает Die Zeit. Мужчину, напомним, обвиняют в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили летом 2019 года.

По мнению представителей стороны обвинения, доказано, что гражданин России Красиков в августе 2019 года застрелил гражданина Грузии чеченского происхождения Зелмихана Хангошвили в берлинском парке Тиргартен.

Как отметил прокурор Николаус Форшнер, мотивом заказного убийства стала «враждебность (жертвы) российскому государству». Надзорный орган допросил около 50 свидетелей в ходе расследования. По мнению обвинения, Красиков действовал по заданию «государственных ведомств правительства Российской Федерации», говорится в статье.

Согласно версии следствия, 56-летний Красиков приехал в Берлин из Варшавы. В полдень 23 августа 2019 года он приблизился к жертве на велосипеде в парке Тиргартен и сделал три выстрела, два из них — в затылок. Очевидцы описывали увиденное как «казнь».

По данным Spiegel, в 2020 году немецкие правоохранители вышли на второго подозреваемого — Романа Д.