Posted 7 декабря 2021,, 21:59

Published 7 декабря 2021,, 21:59

Modified 1 февраля, 16:34

Updated 1 февраля, 16:34

США ожидают от союзников остановки «Северного потока-2» в случае «вторжения РФ на Украину»

7 декабря 2021, 21:59
Вашингтон уже обсудил это с новым правительством Германии.

Вашингтон ожидает, что союзники примут меры для остановки запуска газопровода «Северный поток-2» в том случае, если Россия совершит вторжение на Украину, заявила во вторник замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в американском сенате.

По ее словам, США уже ведут консультации с новым правительством Германии, от позиции которой зависит реализация проекта. Нуланд подчеркнула, что со стороны Германии «есть готовность к решительным действиям».

В свою очередь советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что трубопровод на данный момент вполне можно использовать, чтобы «оказывать давление на Россию по теме Украины»: пока он не работает и по нему не поставляют газ, он «не может использоваться Россией для оказания давления», однако «Запад может использовать его для давления на Путина».

Напомним, ранее сообщалось, что Нуланд заявила о возможной изоляции РФ от мировой финансовой системы, что чревато масштабными последствиями не только для властей страны, но и для населения.