Posted 8 декабря 2021,, 08:10

Published 8 декабря 2021,, 08:10

Modified 1 февраля, 16:34

Updated 1 февраля, 16:34

Мажилис Казахстана отменил обязательное использование русского языка на вывесках

8 декабря 2021, 08:10

Депутаты Мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана согласились с изменениями и дополнениями Сената (верхняя палата) в проект законодательных поправок по вопросам визуальной информации, которыми закрепляется необходимость использования казахского языка в рекламе и вывесках.

Таким образом, документ считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства, сообщает РИА «Новости».

Как ранее пояснял депутат Мажилиса Берик Абдыгалиулы, в законопроект внесены нормы, направленные на изложение традиционных исторически-сложившихся казахских названий административно-территориальных единиц, населенных пунктов, а также других географических объектов, бланков и вывесок на государственном (казахском) языке. И только при необходимости — на русском и других языках.

Разработчики законопроекта уверены, что он будет способствовать недопущению социальной напряженности, связанной с неправильным оформлением и неаутентичным переводом визуальной информации, а также создаст благоприятные условия для межконфессионального взаимодействия, соблюдения прав физических и юридических лиц в вопросах религии, отмечает Sputnik Казахстана.

Напомним, еще в начале октября стало известно, что в Казахстане все вывески, объявления о рекламе, ценники, меню, указатели и другие объекты должны быть на казахском языке. На русском — «при необходимости». Соответствующие поправки как раз и были внесены в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации», который был одобрен в первом чтении в феврале.

«Сегодня проблема госязыка волнует всех. Среди них одна из наиболее часто поднимаемых нашими избирателями — это неграмотное изложение текста визуальной информации на казахском языке, а в некоторых случаях даже отсутствие информации на казахском языке. С учетом этого вводится конкретное требование, а именно: внесены поправки, направленные на изложение традиционных исторически сложившихся казахских названий административно-территориальных единиц, населенных пунктов, а также других географических объектов на госязыке, изложение бланков и вывесок негосударственных организаций. И только при необходимости на русском и других языках», — говорил Абдыгалиулы.

Между тем еще 1 сентября в ежегодном послании народу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев требовал прекратить притеснение русского языка. По его словам, русский язык имеет в стране статус официального. Поэтому нельзя мешать его использованию, несмотря на внедрение казахского языка во все сферы жизни республики.