Posted 8 декабря 2021,, 09:39

Published 8 декабря 2021,, 09:39

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В США пловчиха-трансгендер, которая год назад была мужчиной, побила все рекорды и обошла всех соперниц с огромным отрывом

8 декабря 2021, 09:39

Американская пловчиха-трансгендер Лия Томас, которая всего год назад была мужчиной по имени Уилл, установила целый ряд новых рекордов в женском плавании в США. Всех соперниц Томас опередила (или опередил) со значительным преимуществом, сообщает «Интерфакс».

К примеру, в одном из заплывов на 1650 ярдов (1500 м) 22-летняя Томас опередила ближайшую соперницу на 38 секунд, в другом — на 500 ярдов — на 14. Месяц назад на студенческих соревнованиях Томас также раз за разом обновляла рекорды в заплывах, отмечает Daily Mail. Поскольку ее результаты соответствуют критериям Национальной студенческой спортивной ассоциации (NCAA), Томас будет автоматически заявлена для участия в чемпионате США в марте 2022 года.

Однако вся эта ситуация вызвала шквал критики: тот факт, что всего год назад Томас была мужчиной, ставит соперниц в неравное положение. Мужчиной Томас выступал на соревнованиях на протяжении двух сезонов и планировал выступать в мужских соревнованиях в прошлом году, но планы сорвал ковид.

По правилам NCAA, после смены пола с мужского на женский спортсмен должен пройти годовой курс по снижению уровня тестостерона — для обеспечения «равенства» на соревнованиях. Но, подчеркивают критики, в плавании это правило в принципе не работает, потому что у родившихся мужчиной руки и ноги изначально больше, чем у женщин, и верхняя часть тела сильнее.

Напомним, ранее Международный олимпийский комитет обнародовал новую концепцию гендерной идентичности и половых различий. Согласно документу, спортсмены-трансгендеры будут участвовать в Олимпийских играх вне зависимости от уровня тестостерона, тогда как ранее допуск к ОИ допускали те соответствующие атлеты, чей уровень тестостерона находился ниже определенного уровня за 12 месяцев до старта соревнования.

При этом МОК дал право каждой международной спортивной федерации самостоятельно определять свои критерии допуска.

Правила должны вступить в силу после зимней Олимпиады-2022 в Пекине.

К слову, шестикратная чемпионка мира по плаванию россиянка Юлия Ефимова с пониманием отнеслась к участию трансгендеров в официальных соревнованиях.

«Сейчас обсуждают правила выступления трансгендеров. Я понимаю этих людей, которые хотят выступать на соревнованиях. У меня много знакомых, друзей нетрадиционной ориентации: и мальчиков, и девочек. А по поводу трансгендеров — это их выбор. Главное, чтобы в спортивном плане все было справедливо, чтобы все были в одинаковых условиях», — заявляла Ефимова в интервью «Матч ТВ», комментируя решения МОК.

Первая в истории Олимпийских игр трансгендер выступила прошедшим летом на ОИ в Токио. Представительница Новой Зеландии Лорел Хаббард, ранее сменившая мужской пол на женский провалила первые три попытки в соревновании по тяжелой атлетике. В весовой категории свыше 87 кг спортсменка в рывке не смогла взять вес в 120 кг. После этого попыталась поднять уже 125 кг, но провалила и оставшиеся две попытки