Posted 8 декабря 2021,, 10:19

Published 8 декабря 2021,, 10:19

Modified 1 февраля, 16:34

Updated 1 февраля, 16:34

Макрон в разговоре с Путиным и Зеленским хочет «снять напряженность» на границе Украины

8 декабря 2021, 10:19
Этой запланированной президентом Франции беседе предшествовало общение российского лидера с американским.

Как заявили в Елисейском дворце, разговор с Путиным и Зеленским призван снять напряженность в регионе, сообщает УНИАН.

Напомним, в течение последнего месяца мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах.

Накануне состоялись двухчасовые переговоры Путина и президента США Джо Байдена. Встреча проходила по закрытому каналу видеосвязи. Лидеры обсуждали не только ситуацию вокруг Украины, но также совместную работу по Ирану, стратегическую стабильность между Россией и США, диалог по киберпреступлениям, а также совместную работу по региональным вопросам.

При этом в Кремле подчеркнули, что сотрудничество РФ и США по-прежнему находится в неудовлетворительном состоянии. Разговор носил откровенный и деловой характер, добавили в Кремле, указав, что со стороны РФ было предложено обнулить все ограничения на функционирование дипломатических миссий.

Между тем, как заявили в Белом доме, в ходе беседы американский президент Джо Байден предупредил Путина, что США расширят военную помощь Украине, если РФ начнет предпринимать какие-либо шаги против нее.

Более того, Байден заявил Путину, что никто не вправе диктовать НАТО, кого не следует принимать в альянс, комментируя недавнее высказывание лидера РФ, что он хочет письменных обязательств, что Украине не вступит в альянс.

В том же разговоре, как отмечалось ранее, Байден предупредил Путина о новых «решительных» санкциях в случае «вторжения» на Украину.

Позже президент США провел переговоры с лидерами Германии, Франции, Великобритании и Италии.