Posted 8 декабря 2021,, 11:40

Published 8 декабря 2021,, 11:40

Modified 1 февраля, 16:35

Updated 1 февраля, 16:35

Россиянке Софье Сапеге предъявили окончательное обвинение в Белоруссии

8 декабря 2021, 11:40

Белорусские следователи предъявили окончательное обвинение подруге оппозиционного журналиста Романа Протасевича — гражданке РФ Софии Сапеге по четырем статьям УК Белоруссии. Об этом журналистам заявил председатель Следственного комитета республики Дмитрий Гора.

По его словам, речь идет о разжигании социальной вражды и розни, преступлении против информационной безопасности, правилах обращения с личными данными, угрозах в адрес сотрудников правоохранительных органов, сообщает ТАСС.

Гора уточнил, что в ближайшее время уголовное дело будет предъявлено для ознакомления.

Напомним, 5 декабря стало известно, что Следственный комитет Белоруссии предъявил девушке обвинение по статье о разжигании ненависти. Максимальный срок по статье, которая инкриминируется Сапеге, — 12 лет лишения свободы. Однако она пошла на сделку со следствием, поэтому в случае признания вины ей по этой статье грозит не более шести лет.

При этом ранее адвокат Антон Гашинский не исключал, что россиянку смогут экстрадировать в Россию после приговора, и даже, что президент Белоруссии Александр Лукашенко может помиловать девушку.

Сапегу задержали 23 мая одновременно с гражданином Белоруссии Романом Протасевичем, одним из учредителей и бывшим главным редактором телеграм-канала NEXTA. Их сняли с рейса Ryanair по пути из Афин в Вильнюс, вынудив экипаж сесть в Минске. Сапегу обвинили в администрировании признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала «Черная книга Беларуси», где публиковались личные данные силовиков.