Posted 8 декабря 2021,, 15:57

Published 8 декабря 2021,, 15:57

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Эксперты назвали напиток, который на 80% увеличивает риск заболевания раком груди у женщин

8 декабря 2021, 15:57

Употребление молока и молочных продуктов резко увеличивает риск возникновения у женщин рака груди. По крайней мере, к такому выводу пришли эксперты, исследование которых финансировали Национальный институт рака и Всемирный фонд исследований рака Великобритании, пишет «Курсор».

По словам ученых, даже нерегулярное употребление «молочкиможет провоцировать появление рака груди. Исследование длилось 8 лет и в нем участвовало 50 тыс. женщин. Половина участниц пила только соевое молоко и соблюдала вегетарианскую диету, вторая половина пила обычное молоко. Получилось, что молоко, причем даже в небольших количествах, может увеличить риск заболевания раком груди на 80%.

Также были скорректированы факторы, провоцирующие появление рака или защищающие от него, это физическая активность, гормональный фон, алкоголь и прочее.

Напомним, ранее врач-проктолог и онколог Елена Смирнова отмечала, что молоко, кефир и другие молочные продукты могут нести как пользу, так и вред. В частности, они могут спровоцировать расстройство желудочно-кишечного тракта. По ее словам, «молочка» противопоказана людям с лактазной недостаточностью. У таких людей при ее употреблении возможны расстройство кишечника, вздутие, диарея и несварение.