Posted 8 декабря 2021,, 20:40

Published 8 декабря 2021,, 20:40

Modified 1 февраля, 16:35

Updated 1 февраля, 16:35

RTL: Во Франции схвачен «убийца» журналиста Хашогги

8 декабря 2021, 20:40

Французская полиция задержала подозреваемого по делу об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Как сообщает радиостанция RTL со ссылкой на источники в силовых органах, 33-летний Халид Алотайби был задержан в аэропорту Шарль-де-Голль.

Уточняется, что он собирался вылететь в Эр-Рияд. Мужчина находился в розыске по линии Интерпола на основании ордера на арест, выданного в Турции. Задержанный — бывший член Королевской гвардии Саудовской Аравии, он является одним из 20 подозреваемых, объявленных в международный розыск в связи с убийством Хашогги.

В то же время власти уже заявили, что задержанный гражданин не имеет никакого отношения к делу об убийстве журналиста. На странице в Twitter саудовское посольство в Париже со ссылкой на МИД королевства призвало немедленно освободить задержанного.

Напомним, саудовский журналист Джемаль Хашогги, сотрудничавший с Washington Post, был убит 2 октября 2018 года в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Предположительно, его задушили, а тело расчленили и уничтожили. Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман взял на себя ответственность за случившееся, однако отрицал, что он приказал убить журналиста.