Posted 9 декабря 2021,, 05:56

Published 9 декабря 2021,, 05:56

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

CNN: Российские энергокомпании не станут обкладывать санкциями, чтобы не уронить рейтинг Байдена

9 декабря 2021, 05:56

Риск того, что российские энергокомпании станут объектом очередных жестких санкций со стороны США, минимален. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники в правительственных структурах в Вашингтоне.

Ранее мировые СМИ сообщали, что Соединенные Штаты и их союзники рассматривают ряд жестких санкций, в том числе лишение российских энергокомпаний доступа к долговым рынкам, в случае предполагаемого военного конфликта между РФ и Украиной.

Это связано с тем, что подобные санкции взвинтят цены на энергоносители и приведут к очередному повышению стоимости бензина в Америке, что скажется на и без того невысоком рейтинге президента Джо Байдена, указывает телеканал.

При этом эксперты телекомпании опасаются, что отказ от максимально жестких санкций «развяжет руки» президент Владимиру Путину в отношении Украины.

Ранее мировые СМИ сообщили, что США рассматривают различные формы «наказания» России в случае начала боевых действий против Украины, включая санкции против энергокомпаний и отключение РФ от международной системы быстрых платежей SWIFT.