Posted 9 декабря 2021,, 09:33

Published 9 декабря 2021,, 09:33

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Американцы разрешили Киеву использовать «Джавелины» на всей Украине, но лишь для самообороны

9 декабря 2021, 09:33

Украинская армия вправе применять полученные от США противотанковые ракетные комплексы Javelin в любой части страны, при условии, что они будут использоваться для самообороны. Об этом предупредил представитель Пентагона Джон Кирби, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, Джон Кирби добавил, что Вашингтон не планирует направлять Киеву дополнительную военную помощь в связи с ситуацией на российско-украинской границе. Он напомнил об уже одобренном пакете поддержки Украины на $60 млн. По его словам, в ближайшие дни Киев получит последнюю часть этой поддержки, в том числе стрелковое оружие и боеприпасы.

Ранее в эфире американского телеканала ABC News были показаны кадры с Javelin на линии соприкосновения с самопровозглашенной ДНР, а глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов подтвердил их применение в Донбассе. По словам руководителя ГУР, присутствие американских ракетных комплексов и турецких беспилотников Bayraktar станет «сдерживающим фактором» для «врагов Украины».