Posted 9 декабря 2021,, 10:35

Published 9 декабря 2021,, 10:35

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

The Independent: Воинственный сенатор Уикер грозит России ядерным ударом в случае «нападения на Украину»

9 декабря 2021, 10:35

Сенатор-республиканец от штата Миссисипи Роджер Уикер допустил применение американского ядерного оружия по России в случае обострения конфликта на Донбассе. Об этом сообщает The Independent, добавив, что 70-летний парламентарий упомянул также боевые действия на суше и вход кораблей США в Черное море.

Коллеги Роджера Уикера заверили, что это его личные домыслы. Пока что, несмотря на поставку Украине оружия, Белый дом ясно дает понять, что не собирается отправлять войска на Украину для ее защиты от гипотетического российского вторжения.

Заявления американского конгрессмена вызвали комментарии и с российской стороны. В частности, посольство РФ в США охарактеризовало их как «безответственные», напомнив о тексте совместного заявления президентов России и США от 16 июня 2021 года. В этом документе подтверждена приверженность двух стран принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.

Читайте также
Bloomberg: Турция не будет вступать в конфликт с Россией на стороне Киева«С Европой или против Европы»: премьер Польши выдвинул России ультиматум, указав, что «время уступок закончилось»Замглавы МИД Рябков: Отношения РФ и США могут дойти до нового Карибского кризиса, если «товарищи с той стороны не понимают»«Нет гарантии, что мир не взорвется»: экономист рассказал о вероятности санкций Запада из-за вторжения на УкраинуСтавропольский полковник-коррупционер Сафонов с «золотым унитазом» оказался владельцем еще 20 домов«Фонтанка»: Школьного учителя с судимостью задержали в Петербурге за повторное развращение детейСын Бжезинского предложил отключить Россию от SWIFT, не дожидаясь нападения на УкраинуГлава МИД Украины Кулеба: Киев не откажется от политических амбиций в угоду РоссииFinancial Times: Байден пошел на уступку ПутинуForeign Policy: Украина попросила у США часть «афганского» оружия