Posted 9 декабря 2021,, 10:56

Published 9 декабря 2021,, 10:56

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Украинский посол Мельник просит нового канцлера ФРГ окатить русских холодным душем и заморозить «Северный поток-2»

9 декабря 2021, 10:56
Киеву нужен саммит в нормандском формате, чтобы вернуть президента Путина за стол переговоров уже при Шольце.

Украинский посол в ФРГ Андрей Мельник попросил нового канцлера ФРГ Олафа Шольца созвать саммит в нормандском формате, чтобы вернуть президента Владимира Путина за стол переговоров, и опубликовать список жестких и болезненных мер против России на случай, если последняя вторгнется на Украину.

В частности, речь идет о угрозе остановки газопровода «Северный поток-2», в запуске которого заинтересован бизнес ФРГ и других стран ЕС.

«После избрания нового федерального правительства нам нужен мощный голос из Берлина, чтобы обеспечить «холодный душ» Москве, — заявил посол немецкому изданию Berliner Zeitung.

Олаф Шольц, преемник Ангелы Меркель, заявил о тяжелых последствиях для РФ, включая «заморозку» «Северного потока-2» в случае возможного вторжения РФ на Украину. При этом он подчеркнул, что запуск «Северного потока-2» в Германии происходит по «упорядоченной процедуре», и напомнил, что многие решения, связанные с реализацией проекта, уже приняты.

Читайте также
Bloomberg: Турция не будет вступать в конфликт с Россией на стороне Киева«С Европой или против Европы»: премьер Польши выдвинул России ультиматум, указав, что «время уступок закончилось»Экс-канцлер Германии Ангела Меркель решила посвятить жизнь после отставки мемуарамНовый руководитель МИД ФРГ предсказала, что Россия «заплатит высокую цену», если решится нарушить границу УкраиныЕС обвинил Россию в блокировании переговоров в ТКГ и «нормандском» формате«Нет гарантии, что мир не взорвется»: экономист рассказал о вероятности санкций Запада из-за вторжения на УкраинуСын Бжезинского предложил отключить Россию от SWIFT, не дожидаясь нападения на УкраинуFT: Власти Германии рассмотрят остановку «Северного потока-2» в случае «вторжения РФ на Украину»Билл Гейтс озвучил сроки окончания пандемииМеркель попросила нового кацлера Германии выполнить одно ее желание