Posted 9 декабря 2021,, 14:33

Published 9 декабря 2021,, 14:33

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Axios: Новая Зеландия собирается запретить курение поколениям, рожденным после 2008 года

9 декабря 2021, 14:33

Новая Зеландия собирается ввести закон, запрещающий курение всем жителям этой страны, кто родился и родится после 2008 года. Соответствующий законопроект представят в парламенте в 2022 году, когда самым старшим из юных новозеландцев, подпадающих под его применение, исполнится по 14 лет.

«По мере того, как эти подростки будут взрослеть, они и дальнейшие поколения никогда не смогут законно покупать табак, поскольку правда такова, что нет безопасного возраста для начала курения», — говорит замглавы Минздрава Айша Верралл. По ее словам, которые приводит рассказывающий о новом законе портал Axios, именно курение «является главной причиной предотвратимой смертности в Новой Зеландии, а также вызывает рак в одном из четырех случаев».

Цель руководства страны заключается в том, чтобы к 2025 году сократить показатели курения в стране на 5%, а в дальнейшем совершенно отучить граждан от курения. Сегодня курильщики составляют 13% новозеландцев, на 5% меньше, чем десять лет назад. При этом среди коренных обитателей Новой Зеландии маори доля курильщиков составляет все 31%. Связанные с курением заболевания и преждевременная смертность среди маори также встречаются чаще, чем среди светлокожих новозеландцев.

Уже сейчас, чтобы отучить соотечественников от курения, правительство Новой Зеландии ограничивает продажи сигарет в супермаркетах и небольших магазинах, а также популяризует как меньшее зло электронные сигареты (вейпы). По словам официальных лиц, количество магазинов, которым разрешено продавать сигареты, сократится в результате только что принятых ограничений с примерно восьми тысяч до 500.