Posted 9 декабря 2021,, 14:47

Published 9 декабря 2021,, 14:47

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Ученые открыли, что частота хождения «по-большому» у людей связана с генетикой

9 декабря 2021, 14:47

Частота дефекации у людей обусловлена генетически. Такое открытие сделала международная группа исследователей при участии специалистов Оксфордского и Кембриджского университетов, пишет Газета.Ру со ссылкой на статью исследователей в журнале Cell Genomics.

Напомним, до 10% людей в мире страдает от синдрома раздраженного кишечника, при котором запоры сменяются диареями, часто появляются боли и вздутие. Это состояние не угрожает жизни, но ее качество серьезно снижается. Причины синдрома толком не изучены, но, предположительно, на него могут влиять генетические особенности.

Чтобы выяснить, есть ли связь между частотой походов в туалет и генами, ученые проанализировали геномы почти 168 тыс. человек, также сообщивших об особенностях работы своего кишечника. Исследователям удалось выделить 14 областей генома, изменения в которых коррелировали с большей или меньшей частотой «свиданий с белым братом». Многие из генов в этих областях были связаны с выработкой нейромедиаторов и гормонов, регулирующих взаимодействие между кишечником и мозгом. Кроме того, ученым удалось выявить особенности генома, коррелирующие именно с СРК.

Однако конкретную роль тех или иных генов в развитии синдрома раздраженного кишечника ученым еще предстоит выяснить. В перспективе эти данные позволят найти более эффективные методы ранней диагностики синдрома и борьбы с его симптомами в зависимости от причин возникновения.