Posted 9 декабря 2021,, 17:51

Published 9 декабря 2021,, 17:51

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Путин решил отправить в ЮАР российских вирусологов и эпидемиологов

9 декабря 2021, 17:51

Россия в ближайшее время направит в ЮАР группу вирусологов, эпидемиологов, научных сотрудников и врачей, а также санитарно-эпидемиологическую лабораторию и другое медицинское оборудование. Договоренность об этом была достигнута во время телефонного разговора президента РФ Владимира Путина с президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафозой.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президенты рассмотрели взаимодействие двух стран в ситуации с появлением нового штамма ковида «омикрон». Было решено отправить в ЮАР делегацию российских специалистов. Также Рамафоза выразил признательность за готовность российской стороны к тесному сотрудничеству на противоэпидемическом направлении.

Напомним, омикрон-штамм был обнаружен в ЮАР в ноябре. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, выявленные ранее. В России на данный момент подтверждено два случая заражения «омикроном», оба гражданина привезли вирус из ЮАР. Болезнь у них протекает в легкой форме, рассказал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.