Posted 9 декабря 2021,, 20:02

Published 9 декабря 2021,, 20:02

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

США ввели санкции в отношении бывшего главы Конституционного суда Украины

9 декабря 2021, 20:02

США ввели санкции в отношении бывшего главы Конституционного суда Украины (КСУ) Александра Тупицкого и его супруги Ольги Тупицкой. Как передает «Гордон.ua», ограничения применяются «за значительные коррупционные действия, в частности, за получение взятки во время службы в украинской судебной системе». Супруга экс-судьи КСУ Ольга Тупицкая также попала под санкции США.

Тупицкий фигурирует в деле о подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля.

Офис генпрокурора Украины направил в Подольский райсуд Киева обвинительное заключение в отношении Тупицкого. По версии следствия, в октябре 2018 года Тупицкий в интересах экс-главы Высшего хозсуда Украины Виктора Татькова подкупил свидетеля, чтобы тот отказался от дачи показаний или предоставил заведомо ложные показания в уголовном производстве, связанном с противоправным завладением имущественными активами Зуевского энергомеханического завода.

Кроме того, на протяжении 2018–2019 годов Тупицкий, по данным следствия, неоднократно предоставлял следователю Генеральной прокуратуры Украины в этом же производстве заведомо ложные показания вместе с искусственным созданием доказательств (ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины).