Posted 9 декабря 2021,, 20:26

Published 9 декабря 2021,, 20:26

Modified 1 февраля, 16:36

Updated 1 февраля, 16:36

Киев: Байден заявил Зеленскому, что решение о вступлении в НАТО зависит от украинского народа

9 декабря 2021, 20:26

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что президент США Джо Байден в ходе переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским сказал ему, что решение о вступлении Киева в НАТО зависит от украинского народа.

«Последние дни были разговоры о якобы каких-то условиях о НАТО, по членству в альянсе, относительно курса на членство в НАТО Украины. Президент Байден очень четко сказал, что решение относительно вступления в НАТО — это только решение украинского народа. Это суверенное независимое государство», — заявил Ермак в эфире телеканала «1+1».

Переговоры президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена длились примерно полтора часа, американский лидер рассказал украинскому коллеге о своих переговорах с президентом России Владимиром Путиным.

«Президенты начали с самого главного, президент Байден рассказал президенту Зеленскому о его саммите с президентом России Путиным. Также они говорили и о других вопросах», — заявил Ермак в телеэфире.

По его словам, Зеленский не поддерживает идею заморозки конфликта в Донбассе. «Поэтому я считаю, что мы должны и будем делать все возможное и зависящее от наших международных партнеров. Мы сделаем все, чтобы у нас не было замороженного конфликта или замороженной ситуации и мы уверенно смотрели в завтрашний день», — добавил Андрей Ермак.

«Президент Зеленский еще раз сегодня сказал (Байдену — ред.), что Украина не собирается ни на кого нападать. Мы только хотим принести на нашу землю мир, мы хотим вернуть наши территории, мы хотим вернуть наших людей», — заявил Ермак.

Сам Зеленский в своем аккаунте в Twitter прокомментировал беседу так: «Завершил полуторачасовой разговор с @POTUS (президентом США — ред.). Президент США ознакомил меня с содержанием его переговоров с Владимиром Путиным. Также обсудили возможные форматы урегулирования конфликта в Донбассе. Затронули ход внутренних реформ в Украине».

Читайте также
Стали известны детали предстоящих переговоров Байдена и ЗеленскогоИсточник в Белом доме уточнил темы переговоров Байдена с Зеленским: на повестке «российское вторжение»Больше половины украинцев согласны на прямые переговоры с Россией, но хотят установления визового режима с РФBloomberg: В НАТО «пришли в ярость» из-за предложения Байдена начать диалог с РоссиейБайден после разговора с Путиным созвонился с лидерами восточного фланга НАТОРегиональную власть причешут под одну гребенкуAssociated Press: Байден может заставить Зеленского уступить часть автономии Донбассу«Все проделано без нас и помимо нас»: Стрелков объяснил, почему не стоит впадать в истерику из-за итогов разговора Путина и БайденаСтавропольский полковник-коррупционер Сафонов с «золотым унитазом» оказался владельцем еще 20 домовЗеленский оценил переговоры Байдена и Путина