Posted 10 декабря 2021,, 06:01

Published 10 декабря 2021,, 06:01

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

США поставили Украине ракетные комплексы Javelin, обещанные еще Трампом

10 декабря 2021, 06:01

США поставили Украине в октябре 30 противотанковых ракетных комплексов Javelin и 180 ракет. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона подполковник Антон Семелрот, добавив, что «Джавелины» входят в пакет военной поддержки Украины.

Только в 2021 году власти США выделили на эти цели $450 млн, начиная с 2014 года (начало военного конфликта в Донбассе, на восточных территориях страны) — $2,5 млрд. При этом поставка сдерживающему «сепаратистов» Киеву вооружений поражающего действия, в том числе противоракетных комплексов, была одобрена еще администрацией президента Дональда Трампа.

Ранее было объявлено, что США поставляют Украине противоракетные комплексы лишь для самообороны.

Читайте также
Popular Mechanics: Российские танки и артиллерия сокрушат «Джавелины», если РФ нападет на УкраинуReuters: Участник штурма Капитолия объявил о беззаконии в США и ищет политического убежища в Минске«Погибнет много российских солдат»: Стрелков порассуждал, насколько полезны для ВСУ окажутся американские JavelinМИД РФ: Россия может дать ассиметричный ответ США в случае отказа на ее предложения по гарантиям безопасностиБольше половины украинцев согласны на прямые переговоры с Россией, но хотят установления визового режима с РФНазваны знаки зодиака, которые поймают финансовую удачу в 2022 годуПутин: В правительстве работали кадровые сотрудники ЦРУ, пока я их не «вычистил»ФСБ: Корабль Украины, направлявшийся в Керченский пролив, лег на обратный курсРегиональную власть причешут под одну гребенкуГибкость, пластика и неуклюжесть: в Московском зоопарке сняли на видео пришедшую в восторг от снега панду Диндин