Posted 10 декабря 2021,, 06:27

Published 10 декабря 2021,, 06:27

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Депутатам Львова не удалось переименовать Россию в Московию, а россиян — в московитов

10 декабря 2021, 06:27

Депутатам Львовского облсовета не хватило голосов, чтобы обратиться к Верховной раде Украины с требованием «восстановить историческую справедливость» и переименовать Россию в Московию. «За» проголосовали лишь 26 человек. Заседание облсовета, где обсуждалось это решение, транслировалось на официальном YouTube-канале облсовета.

С этой инициативой выступила фракция «Самопомощь».

В документе указывалось, что «северо-восточный сосед, постоянно посягающий на нашу территорию, неправомерно пользуется украденным государственным и географическим названием — «Россия». По словам его авторов, после победы над Швецией и заключения Ништадского мирного договора 22 октября 1721 года Петр I переименовал Московское царство в Россию и провозгласил себя императором, в том время как изначально «греческое наименование «Русь» использовалось только для территории нынешней Центральной Украины».

«Мы, депутаты Львовского областного совета, обращаемся к президенту Украины и Верховной раде Украины с требованием восстановить историческую справедливость и в дальнейшем использовать историческое название Московия вместо названий Россия и Российская Федерация на государственном, официальном, общественном уровнях, а также в средствах массовой информации на территории Украины, — говорилось в тексте, который приводит украинское издание «Фокус». — В отношении граждан РФ, соответственно, будет использоваться название «московиты».

Прежде с подобной инициативой, также окончившейся безуспешно, выступал народный депутат из фракции «Слуга народа» Никита Потураев. Также он предлагал называть русский язык «российским».