Posted 10 декабря 2021,, 08:23

Published 10 декабря 2021,, 08:23

Modified 1 февраля, 16:36

Updated 1 февраля, 16:36

Aftonbladet: Шведский эксперт насчитал 100 российских батальонов, готовых вторгнуться на Украину

10 декабря 2021, 08:23
У него есть своя карта возможного «наступления».

Шведский русист и доктор военных наук Оскар Йонссон считает, что гипотетическое вторжение РФ на Украину превзойдет самые впечатляющие прогнозы украинских военных. Об этом он заявил в интервью ежедневнику Aftonbladet.

«Я думаю, что карта, опубликованная в Military Times, устарела, — говорит он. — В ней говорится о 40 российских батальонах, но американские источники сообщают, что их уже 50, и скоро будет все 100. С теми возможностями, которая имеет Россия, они смогут захватить и удерживать гораздо большие территории».

При этом Оскар Йонссон считает, что России не удалось добиться своей цели — отвратить симпатии украинцев от Запада. Напротив, он уверен, что симпатии к НАТО и ЕС сильны как никогда, и указывает как на достижения украинского сектора информационных технологий и политическую систему, которая, несмотря на все проблемы, смогла мирным путем передавать власть от одного президента другому, так и на «растущую мощь армии Украины», которая выросла с «нескольких тысяч боеспособных солдат» до 250 тыс.

Тем не менее он указывает и на преимущества вооруженных сил РФ, имея в виду прежде всего возможности ВВС и дальнобойной артиллерии.

«Российские стратеги извлекли уроки из того, как складывались дела на западе Афганистана, у них есть понимание, что не так просто контролировать территорию с враждебно настроенным населением. Я думаю, что они должны быть осторожны, пытаясь захватить слишком большие территории», — утверждает Оскар Йонссон, считающий, что Россия стремится обезоружить Украину и навязать ей свои требования.

Возможное «вторжение» России на Украину остается одной из главных тем мировых СМИ последнего месяца. Все началось со спутниковых фотографий российской военной техники, которая будто бы сосредотачивается в близких с Украиной регионах. При этом как Киев, так его зарубежные партнеры то заявляют о необходимости самых жестких санкций против России, чтобы остановить «вторжение», которое начнется со дня на день, то уверяют, что не имеют никаких достоверных сведений насчет даты «вторжения» и его вероятности.

Читайте также
Шведский генерал: «Плохие парни из России» стали мастерами гибридной войныКомандующий Оборонительными силами Финляндии: Россия может «напасть» на Украину в январеNBC: США отложили поставку военной помощи Украине ради «дипломатии»Зеленский упрекнул Европу в создании «культа России», из-за чего Путин «потом верит» во вседозволенностьBloomberg: Турция не будет вступать в конфликт с Россией на стороне Киева«С Европой или против Европы»: премьер Польши выдвинул России ультиматум, указав, что «время уступок закончилось»Военный эксперт: Россия в случае вторжения ударит не по Киеву, а по украинским войскам в ДонбассеСША ввели санкции против российского института с факультетом долголетияТатьяна Васильева оправдала Шаляпина за его стиль жизни: Почему нет, если старушки не против?Гражданская жена стрелка из московского МФЦ рассказала о причине нападения