Posted 10 декабря 2021,, 11:27

Published 10 декабря 2021,, 11:27

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Пощечина России»: членов Общественной палаты Нарочницкую и Журавлева не пустили в Молдавию

10 декабря 2021, 11:27
Это произошло из-за их намерения присутствовать на выборах в Приднестровье.

Российский политолог Наталья Нарочницкая рассказала, что была депортирована из Молдавии в ночь с 9 на 10 декабря. По ее словам, пишет ТАСС, это связано с тем, что она должна была присутствовать на выборах президента непризнанной республики Приднестровье в качестве наблюдателя от Общественной палаты РФ.

Нарочницкая рассказала, что прибыла в аэропорт Кишинева вскоре после полуночи 10 декабря, подверглась полуторачасовому допросу и после него была доставлена на машине прямо к самолету. При этом формальной причиной отправки обратно стало то, что она «не смогла подтвердить законную цель поездки».

Случившееся общественница назвала «пощечиной России», отмечает РБК.

Несколько позже стало известноо недопуске в Молдавию еще одного члена ОП Владимира Журавлева.

Вскоре после сообщений об этих событиях Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии призвало зарубежные страны отказаться от направления наблюдателей на «нелегитимные и нулевые» выборы президента Приднестровья, назначенные на 12 декабря. Как сообщил в своем Facebook пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Даниэл Водэ, «любое участие в таких процессах рассматривается как вызов суверенитету и территориальной целостности Республики Молдова и подрывает процесс урегулирования приднестровского конфликта».