Posted 10 декабря 2021,, 16:48

Published 10 декабря 2021,, 16:48

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

ООН: Более 4,4 тыс. мигрантов погибли с начала 2021 года при попытке начать лучшую жизнь

10 декабря 2021, 16:48

Более 4,4 тыс. мигрантов погибли с начала 2021 года при попытке добраться до стран, где они собирались начать новую жизнь. С 2014 года число смертей превысило 45,4 тыс., сообщила в пятницу Международная организация по миграции (МОМ).

При этом в уходящем году смертность оказалась выше, чем в прошлом, когда погибли около 4 тыс. 230 мигрантов. Так, попытка добраться до европейских стран через Средиземное море унесла 1 315 жизней, в Америке с начала года погиб 1 121 мигрант, маршрут из Африки на Канарские острова — 937 человек, передает ТАСС.

Напомним, что на границе Белоруссии и Польши находятся беженцы-нелегалы, которые пытаются прорваться в страны ЕС. Польша, Литва и Латвия обвиняют Белоруссию в попытке дестабилизации ситуации в Европе миграционным кризисом. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил».

Читайте также
На границе Турции и Греции замерзли насмерть 12 мигрантовРБК: Мигрантов с польско-белорусской границы «перебрасывают» в Германию по отработанной схемеВ Польше возбудят дело на дезертира, дающего в Белоруссии интервью об убийствах поляками волонтеровМигранты на белорусской границе забросали камнями автомобиль с польскими пограничниками (видео)«Мы не дрогнем»: Польша грозит санкциями Белоруссии«Белоруснефть» из-за санкций отказалась от планов начать экспорт нефти в Германию по трубопроводу «Дружба»США ввели санкции против российского института с факультетом долголетияГлава МИД Литвы подал в отставку из-за невыполнения санкций США по «Беларуськалию»Анатомия слухов: о чем тайно договорились Москва и ВашингтонВ России готовится приказ, обязывающий пассажиров нижних полок в поездах уступать место у стола