Posted 10 декабря 2021,, 19:03

Published 10 декабря 2021,, 19:03

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Польские власти обнародовали запись переговоров с бортом Ryanair, который посадили в Минске

10 декабря 2021, 19:03

Пресс-секретарь министра спецслужб Польши Станислав Зарин опубликовал запись, на которой предполагаемый сотрудник КГБ подсказывает авиадиспетчеру во время разговора с пилотом Ryanair с Романом Протасевичем и Софией Сапегой на борту. В разговор с диспетчером, запись которого опубликована в Facebook Зарина, предполагаемый силовик вступает трижды.

На русском языке первый раз он говорит «продолжай, продолжай», когда диспетчер озвучивает предположение о минировании самолета.

После этого он добавляет, что «это наша рекомендация», в ответ на вопрос пилота Ryanair о том, от кого исходит рекомендация посадить самолет в минском аэропорту.

Затем сотрудник аэропорта сам уточняет у предполагаемого силовика, какого цвета код диспетчера. Тот отвечает: «Ну, красный скажи. Красный».

Накануне издание The New York Times написало о том, что авиадиспетчер аэропорта в Минске, дежуривший во время экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair с создателем Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем и его подругой Софьей Сапегой, бежал из Белоруссии в Польшу и рассказал европейским спецслужбам о происходившем в аэропорту. В своем материале газета ссылается на источники в европейских властных структурах и представителя службы безопасности Польши Станислава Зарина. По словам источников, диспетчер заявил спецслужбам ЕС, что угроза взрыва на борту лайнера была заведомо ложной, а всей операцией руководил офицер белорусского КГБ.

Сейчас свидетель уже покинул Польшу, его нынешнее местонахождение пока неизвестно.

Напомним, инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair произошел 23 мая. Рейс из Афин в Вильнюс был принудительно посажен в Минске, с борта самолета сняли Романа Протасевича и его подругу, россиянку Софью Сапегу.

Читайте также
ICAO: Информация о минировании самолета Ryanair, посаженного в Минске, была ложнойДело Софьи Сапеги, обвиняемой в возбуждении вражды против белорусских силовиков, передано в Гродненский областной судРоссиянка Сапега попросила Лукашенко о помилованииГражданке РФ Софье Сапеге, арестованной вместе с Романом Протасевичем, предъявлены обвинения«Абсурд»: власти Белоруссии ответили на обвинения в том, что самолет Ryanair «сажал» сотрудник КГБЖителю Сергиева Посада, убившему родную сестру 12 ударами ножа, дали восемь лет колонииАстрологи назвали три знака зодиака, от которых в 2022 году отвернется удача — их ждет ворох проблем«Вы хотите нас превратить в Московию?»: Путин ответил на критику Сокурова из-за Кавказа«У него уже есть билет на Страшный суд»: Голубкина раскрыла неожиданные подробности о своем бывшем муже Николае ФоменкоNYT: Экс-авиадиспетчер из Белоруссии рассказал о спецоперации КГБ с посадкой рейса Ryanair