Posted 10 декабря 2021,, 19:22

Published 10 декабря 2021,, 19:22

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

CNN: ЦРУ намерено изменить методы подготовки агентов для «тихой» работы в России и Китае

10 декабря 2021, 19:22

ЦРУ США, которое с 2001 года занимается борьбой с терроризмом, решило пересмотреть методы обучения и подготовки агентов, чтобы сфокусироваться на России и Китае. О планах ЦРУ сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на свои источники, сообщает РИА «Новости».

По данным источников, многие бывшие экс-сотрудники ЦРУ говорят о необходимости вернуться к традиционной «тихой» работе, необходимой для сбора разведданных, касающихся «сложных» государств, включая Китай и Россию. Изменения позволят ЦРУ обеспечить хорошую работу агентов далеко за пределами США, например, в Западной Африке, куда Китай активно инвестирует.

По плану, для улучшения работы ЦРУ сотрудники будут проходить подготовку со специализацией по конкретному географическому региону. Отдельное внимание будет уделяться изучению местных языков и решению конкретных задач, с которыми агент может столкнуться.

Также ЦРУ намерено привлекать больше носителей мандаринского языка (самый распространенный диалект китайского), инвестировать в технологии, сосредоточится на сборе информации о людях.

Что до России, то телеканал не уточнил, как именно новые методы ЦРУ отразятся на работе по российскому направлению.

Напомним, ЦРУ направило усилия на борьбу с терроризмом после терактов 11 сентября 2001 года. По мнению некоторых источников, новые методы подготовки ознаменуют собой возврат к прежней деятельности ЦРУ, существовавшей до 2001 года.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что кадровые сотрудники ЦРУ работали советниками в правительстве России в 1990-е годы, пока он их не «вычистил». «Вот смотрите — середина 1990-х — начало 2000-х годов — в начале 2000-х я уже там вычистил всех, но в середине 1990-х у нас в качестве советников, официальных сотрудников правительства Российской Федерации, сидели, как позднее выяснилось, кадровые сотрудники Центрального разведывательного управления США», — сказал Путин на заседании СПЧ. По словам Путина, этих людей привлекли в США к уголовной ответственности за то, что они, будучи сотрудниками ЦРУ и работая в России, нарушали американское законодательство, «участвовали в приватизации».