Posted 11 декабря 2021,, 00:55

Published 11 декабря 2021,, 00:55

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Военный эксперт: Россия в случае вторжения ударит не по Киеву, а по украинским войскам в Донбассе

11 декабря 2021, 00:55
По мнению Тараса Чмута, это может быть сделано для того, чтобы потом «захватывать территорию или принуждать Украину к тем или иным политическим уступкам».

Военный эксперт, глава «Украинского милитарного портала» Тарас Чмут предположил, что Россия в случае вторжения не будет проводить бомбардировку Киева и стратегических объектов. Целями ее ракетного удара могут стать украинские войска в Донбассе, заявил Чмут порталу «РБК-Украина».

Эксперт полагает, что хоть Киев и другие крупные украинские города и «накрываются» российскими баллистическими ракетами, они все же не главные цели.

Основной мишенью для РФ будут украинские военные подразделения в Донбассе, и именно их необходимо в первую очередь защищать зенитно-ракетными комплексами.

«Никто не будет бомбить Киев, как во Вторую мировую. Будут бомбить войска, для того чтобы потом захватывать территорию или принуждать Украину к тем или иным политическим уступкам. Просто так бомбить, например, атомные электростанции тоже никто не будет. Все-таки уже ХХI-ый век на дворе», — уверен эксперт.

Вместе с тем он выступил резко против приобретения американского зенитно-ракетного комплекса Patriot из-за его высокой цены и «сомнительной надежности».

Напомним, что возможное «вторжение» России на Украину остается одной из главных тем мировых СМИ последнего месяца. Все началось со спутниковых фотографий российской военной техники, которая будто бы сосредотачивается в близких с Украиной регионах. При этом как Киев, так его зарубежные партнеры то заявляют о необходимости самых жестких санкций против России, чтобы остановить «вторжение», которое начнется со дня на день, то уверяют, что не имеют никаких достоверных сведений насчет даты «вторжения» и его вероятности.

Сам президент РФ Владимир Путин назвал провокационным вопрос о том, собирается ли Россия нападать на Украину. Путин отметил, что Россия «проводит миролюбивую внешнюю политику». Но, продолжил он, РФ «вправе обеспечивать свою безопасность… в среднесрочной и отдаленной перспективе».

До этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия «никому не угрожает», а НАТО пытается «подминать Украину под себя».

Читайте также
Znak.com: Суд в Ростове «нечаянно» доказал присутствие российских военных в ДонбассеКомандующий Оборонительными силами Финляндии: Россия может «напасть» на Украину в январеПесков: Россия не планирует удар по Украине, но концентрация войск НАТО в Греции беспокоитNBC: США отложили поставку военной помощи Украине ради «дипломатии»Зеленский упрекнул Европу в создании «культа России», из-за чего Путин «потом верит» во вседозволенностьBloomberg: Турция не будет вступать в конфликт с Россией на стороне Киева«С Европой или против Европы»: премьер Польши выдвинул России ультиматум, указав, что «время уступок закончилось»Жителю Сергиева Посада, убившему родную сестру 12 ударами ножа, дали восемь лет колонииАстрологи назвали три знака зодиака, от которых в 2022 году отвернется удача — их ждет ворох проблемAftonbladet: Шведский эксперт насчитал 100 российских батальонов, готовых вторгнуться на Украину