Posted 10 декабря 2021,, 21:46

Published 10 декабря 2021,, 21:46

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Глава МИД Украины Кулеба предложил Западу «игнорировать» Россию и Путина

10 декабря 2021, 21:46

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил «эфффективную стратегию» сдерживания России в статье для Foreign Affairs. При этом он исключает, что Киев пойдет на односторонние уступки Москве в вопросе Донбасса, что касается и «прямого диалога» с ДНР и ЛНР, которые Кулеба называет «двумя оккупированными Россией регионами» Украины. В пример Кулеба приводит ситуацию с Приднестровьем и пишет, что итогом согласия Кишинева на переговоры с Тирасполем стали «три десятилетия „замороженного“ конфликта и никакого урегулирования».

Кулеба пишет, что требование президента РФ Владимира Путина предоставить ему гарантии невступления Украина в НАТО является дилеммой., но Путин выиграет в любом из возможных сценариев. Если Запад согласится на эти гарантии, Москва «будет счастлива получить новое право вето относительно внешней политики Украины». А если не согласится, пишет Кулеба, то Путин тоже «будет удовлетворен»: это даст ему «свежую идеологическую основу для нового вторжения в Украину».

Кулеба считает, что лучший способ отвечать на «ультиматумы Путина» — игнорировать их и применять «комплексный подход», который уже реализуется. Он уточняет: первый элемент этой стратегии — дать понять Кремлю, что Украина — часть Запада, будущий член ЕС и НАТО, и что суверенитет и территориальная целостность Украины не могут быть предметом переговоров. Второй элемент — антироссийские санкции. Третий —углубление военно-технического сотрудничества Запада с Украиной.

Читайте также
Командующий Оборонительными силами Финляндии: Россия может «напасть» на Украину в январеПесков: Россия не планирует удар по Украине, но концентрация войск НАТО в Греции беспокоитNBC: США отложили поставку военной помощи Украине ради «дипломатии»Зеленский упрекнул Европу в создании «культа России», из-за чего Путин «потом верит» во вседозволенностьBloomberg: Турция не будет вступать в конфликт с Россией на стороне Киева«С Европой или против Европы»: премьер Польши выдвинул России ультиматум, указав, что «время уступок закончилось»Затяжная стужа отступит от ПетербургаБолее 40 породистых верблюдов сняли с «конкурса красоты» в Саудовской Аравии из-за уколов ботоксомСокуров против Путина: в соцсетях выяснили, кто был прав в их споре на заседании СПЧТамара Эйдельман. Важнейшее приобретение человечества