Posted 11 декабря 2021,, 06:12

Published 11 декабря 2021,, 06:12

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

NBC: США отложили поставку военной помощи Украине ради «дипломатии»

11 декабря 2021, 06:12

Администрация президента США Джо Байдена отложила отправку Украине пакета военной помощи на сумму $200 млн, передает NBC со ссылками на свои источники.

По данным телеканала, о выделении этого пакета помощи должно было быть официально объявлено на прошлой неделе, однако Белый дом решил отложить окончательное решение, сообщает «Интерфакс».

Как указывает NBC, Белый дом хочет «дать больше времени дипломатическим усилиям по разрядке напряженности» в ситуации на украинско-российской границе.

Ранее официальный представитель Пентагона Джон Кирби пообещал, что США продолжат искать возможности для содействия Украине в укреплении ее оборонного потенциала, напоминает «Лента.ру».

Позже Кирби указал на брифинге, что Россия продолжает наращивать военное присутствие у границ с Украиной, подчеркивает РБК.

Тем временем шведский русист и доктор военных наук Оскар Йонссон в интервью ежедневнику Aftonbladet заявил, что гипотетическое вторжение РФ на Украину превзойдет самые впечатляющие прогнозы украинских военных. Он насчитал 100 российских батальонов, готовых вторгнуться на Украину.

Добавим, в течение последнего месяца мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах.

Читайте также
Командующий Оборонительными силами Финляндии: Россия может «напасть» на Украину в январеПесков: Россия не планирует удар по Украине, но концентрация войск НАТО в Греции беспокоитЗеленский упрекнул Европу в создании «культа России», из-за чего Путин «потом верит» во вседозволенностьBloomberg: Турция не будет вступать в конфликт с Россией на стороне Киева«С Европой или против Европы»: премьер Польши выдвинул России ультиматум, указав, что «время уступок закончилось»Затяжная стужа отступит от ПетербургаВ Чертаново вооруженный ножом приезжий ограбил магазинБолее 40 породистых верблюдов сняли с «конкурса красоты» в Саудовской Аравии из-за уколов ботоксомВоенный эксперт: Россия в случае вторжения ударит не по Киеву, а по украинским войскам в ДонбассеГлава МИД Украины Кулеба предложил Западу «игнорировать» Россию и Путина