Posted 11 декабря 2021,, 08:56

Published 11 декабря 2021,, 08:56

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Песков: Россия не планирует удар по Украине, но концентрация войск НАТО в Греции беспокоит

11 декабря 2021, 08:56
При этом пресс-секретарь Путина напомнил, что Россия имеет право перемещать войска по своей территории в любом направлении.

Разговор состоялся в преддверии встречи президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в Сочи, сообщает газета «Известия».

На вопрос, планирует ли Москва военный удар по Украине, Песков ответил отрицательно. Однако, указал он, Россия имеет право перемещать войска по своей территории в любом направлении.

При этом Песков заявил, что Россию беспокоит концентрация солдат НАТО и США на греческой территории, переброска через греческий порт Александруполис военной техники альянса, отмечает ТАСС.

«Проблема очень простая. Сосредотачивается все больше и больше солдат НАТО и США на вашей территории. Вы перевозите сотни, тысячи единиц военной техники через Александруполис и так далее. Вы открываете новые базы для НАТО, а в то же время НАТО называет нас врагом. И НАТО формулирует главную цель альянса, которой является сдерживание России. Это нас беспокоит, вы должны нас понять», — подчеркнул пресс-секретарь.

Напомним, в течение последнего месяца мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах.