Posted 11 декабря 2021,, 12:48

Published 11 декабря 2021,, 12:48

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Командующий Оборонительными силами Финляндии: Россия может «напасть» на Украину в январе

11 декабря 2021, 12:48
На границе уже около 100 тыс. военнослужащих РФ, подсчитал генерал Тимо Кивинен.

Командующий Оборонительными силами Финляндии генерал Тимо Кивинен считает возможным «нападение» России на Украину в ближайшие месяцы. Об этом он заявил в интервью программе Ykkösaamu.

При этом, ссылаясь на данные разведки, генерал указал, что Россия сосредоточила на границе с Украиной около 100 тыс. военнослужащих, и, по прогнозам разведки, вторжение может начаться в январе, сообщает Yle.

«Сейчас там (на российско-украинской границе — ред.) наблюдается исключительная концентрация войск», — подчеркнул Кивинен.

Напомним, в течение последнего месяца мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах.

Ранее шведский русист и доктор военных наук Оскар Йонссон предупредил в интервью ежедневнику Aftonbladet, что гипотетическое вторжение РФ на Украину превзойдет самые впечатляющие прогнозы украинских военных.

Однако сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил греческому телеканалу ANT1, что Россия не собирается наносить удар по Украине, хотя имеет право перемещать свои войска по своей же территории.

При этом он дал понять, что Россию беспокоит концентрация солдат НАТО и США на греческой территории, переброска через греческий порт Александруполис военной техники альянса.