Posted 11 декабря 2021,, 15:41

Published 11 декабря 2021,, 15:41

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Глава Минздрава ФРГ дал тревожный прогноз по пандемии на следующие четыре года

11 декабря 2021, 15:41
Он уверен, что победить вирус из-за появления новых штаммов не удастся.

Победить коронавирус в ближайшие четыре года не удастся. Такое мнение высказал министр здравоохранения ФРГ, врач-эпидемиолог Карл Лаутербах в интервью Bild.

По его словам, из-за появления новых штаммов рассчитывать на окончание пандемии в ближайшие годы не стоит. «Нам не удастся полностью победить коронавирус в обозримом будущем — четыре года. Нужно быть реалистами», — сказал Лаутербах, пояснив, что одна из причин — появление новых штаммов SARS-CoV-2.

В то же время врач уверен, что вакцинация способна обеспечить защиту так, что новые варианты «практически не будут представлять опасности» и, возможно, инфекция не будет распространяться дальше. Лаутербах добавил, что опасаться стоит омикрон-штамма — чтобы одолеть его, просто вакцинации без последующей бустерной прививки, «вероятно, будет недостаточно». Возможно, потребуется вводить четвертую дозу вакцины.

Напомним, новый штамм коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, был впервые выявлен в ЮАР и Ботсване в начале ноября. Позднее зараженные были обнаружены в 55 странах мира, в том числе в России. «Омикрон» имеет большое количество мутаций, он также распространяется быстрее типа «дельта», быстрее развиваются и симптомы.

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) ранее сообщил, что «омикроном» заражаются в основном вакцинированные люди. Из 43 случаев заражения «омикроном» 34 человека были полностью вакцинированы, в том числе 14 пациентов получили еще и бустерную дозу.