Posted 11 декабря 2021,, 19:31

Published 11 декабря 2021,, 19:31

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Грузины выбрали свое будущее»: Тбилиси отказался прекращать интеграцию с НАТО по требованию России

11 декабря 2021, 19:31

Грузия не будет выполнять требование России прекратить процесс интеграции с НАТО. Об этом заявил уполномоченный правительства Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе в интервью «Радио Польша».

«Грузины сами выбрали свое будущее и видят его в близком сотрудничестве с Европейским союзом и НАТО», — отметил он.

Подчеркивается, что Грузия чувствует себя частью Европы и хочет тесно сотрудничать с экономическими и оборонными структурами старого континента.

Ранее МИД России издало заявление, в котором содержится обращение к государствам НАТО отказаться от процесса интеграции Грузии и Украины в альянс. В Тбилиси это вызвало резкую реакцию.

Решение о начале процесса интеграции Грузии и Украины в НАТО было принято в 2008 году в Бухаресте. Позднее произошел конфликт в Южной Осетии — в ночь на 8 августа 2008 года. Занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев объявил о начале операции в республике, после чего в регион были введены российские войска. Затем лидеры Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России подписали план мирного урегулирования ситуации. РФ официально признала независимыми государствами Южную Осетию и Абхазию, а Грузия разорвала дипотношения с Россией.

Читайте также
Лидеры оппозиции, митинговавшей в Сухуме, добились встречи с президентом (видео)NBC: Глава Госдепа США Блинкен сообщил, когда Украина и Грузия вступят в НАТОВ Пушкине задержан неработающий мигрант, который изнасиловал 14-летнюю школьницуУкраина будет строить беспилотники «круче турецких «Байрактаров»Financial Times: Поляки могут вспомнить о праве вето, отомстив за шантаж ЕСPopular Mechanics: Российские танки и артиллерия сокрушат «Джавелины», если РФ нападет на УкраинуReuters: Участник штурма Капитолия объявил о беззаконии в США и ищет политического убежища в Минске«Активатика»: В поселок Невская Дубровка, жители которого готовятся к «мусорному» протесту, прибыла РосгвардияПетербургский «Отелло», обливший бывшую подругу серной кислотой, проведет Новый год за решеткой«Коронавирус нанесет основной удар»: Павел Глоба дал астрологический прогноз на 2022 год