Posted 12 декабря 2021,, 02:31

Published 12 декабря 2021,, 02:31

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Назарбаев объяснил, почему развалился СССР

12 декабря 2021, 02:31
Тоталитарная социалистическая система изжила свои ресурсы.

По словам Назарбаева, социалистическая, тоталитарная система изживала свои ресурсы, но руководство экономического блока не заметило проблему вовремя. «Руководство экономического блока должно было вовремя заметить и сделать изменения в управлении экономикой, что не было сделано. Все наработанные ресурсы постепенно истощались, мы приближались прежде всего к краху в экономике», — пояснил первый президент Казахстана.

Он добавил, что к концу существования СССР «новое руководство, которое пришло и объявило перестройку и демократизацию, недостаточно имело воли». Подобные изменения надо было проводить в условиях дисциплины, порядка, крепкого руководства, пояснил политик.

Он также добавил, что были и объективные факторы — в Вильнюсе, в Прибалтике, начались волнения». «И никто из руководства Советского Союза, в том числе президент СССР Михаил Горбачев, не объяснил, что там произошло», — добавил Назарбаев отметив, что это отвернуло балтийские республики от Советского Союза.

По его мнению, «сигналом для всех, что все могут объявить независимость», стало решение РСФСР принять Декларацию о государственном суверенитете. «Так мы подошли к путчу», — резюмировал Назарбаев.