Posted 12 декабря 2021,, 04:30

Published 12 декабря 2021,, 04:30

Modified 1 февраля, 16:37

Updated 1 февраля, 16:37

Байден допустил отправку войск в страны НАТО для защиты от атак России

12 декабря 2021, 04:30
Президент США предупредил, что Путин заплатит «ужасную цену».

США может отправить войска в восточные страны НАТО, чтобы защитить их от возможной атаки РФ. Об этом, как сообщает РБК, заявил во время брифинга президент США Джо Байден.

«Нам придется отправить больше войск США и НАТО на восточный фланг в страны „Бухарестской девятки“, где на нас лежит священная обязанность защищать их от любых атак России», — отметил он.

По его словам, планов отправлять военных непосредственно на Украину у него никогда не было.

Байден добавил, что президент РФ Владимир Путин заплатит «ужасную цену» в случае «вторжения» России в Украину.

Ранее Путина спросили о «вторжении на Украину» во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Путин отметил, что Россия «проводит миролюбивую внешнюю политику». Но, продолжил он, РФ «вправе обеспечивать свою безопасность… в среднесрочной и отдаленной перспективе». По словам Путина, эти вопросы Москва обсуждает «со всеми партнерами, включая вчерашнего моего собеседника, президента Соединенных Штатов Америки господина Байдена».

7 декабря прошли переговоры двух лидеров в видеоформат. Байден заявил Путину, что передвижения российских войск у западных границ носят «угрожающий» характер. Путин в ответ подчеркнул, что именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у ее рубежей.

СМИ сообщали, что президент США Джо Байден сделал России дипломатическую уступку, заявив о подготовке встречи для обсуждения обеспокоенности России насчет расширения НАТО. Глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс это опроверг.