Posted 12 декабря 2021,, 07:42

Published 12 декабря 2021,, 07:42

Modified 1 февраля, 16:37

Updated 1 февраля, 16:37

Возобновилось движение поездов между Петербургом и Хельсинки, прерванное в 2020 году

12 декабря 2021, 07:42

Пассажирское железнодорожное сообщение между Финляндией и Россией возобновилось. Об этом сообщает Yle.

Поезда «Аллегро» будут выполнять две пары рейсов в день между Хельсинки и Петербургом.

Пассажирам необходимо иметь финское или российское гражданство и справки, выданные органами здравоохранения.

Так, например, россияне должны предоставить справку о прохождении вакцинации одобренной в этой стране вакциной. Согласно данным Национального института здравоохранения и социального развития Финляндии (THL), в Суоми признаются вакцины Pfizer-BionTech, Moderna, AstraZeneca, Janssen (Johnson&Johnson), Sinopharm, CoronaVac, Covishield и Covaxin.

Тем, кто не живет в Финляндии и не привит одобренными ВОЗ вакцинами, для въезда в страну необходимо на границе предъявить отрицательный результат теста на коронавирус.

В Финляндию из России могут приехать обладатели финских паспортов и видов на жительство, а также другие категории граждан. Список опубликован на сайте Погранслужбы. Российские туристы нанести визит в Финляндию пока не могут.

Гражданам Финляндии, въезжающим в Россию, нужно иметь при себе отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за три календарных дня до прибытия, сообщает ТАСС.

Как сообщалось, до пандемии коронавируса российско-финское сообщение было одним из самых востребованных на железной дороге. Перевозки пассажиров на скоростных «Аллегро» в течение нескольких лет ежегодно росли более чем на 10%. В 2019 году рост по сравнению с 2018 годом составил 16% (638,9 тыс. пассажиров).