Posted 12 декабря 2021,, 09:35

Published 12 декабря 2021,, 09:35

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Перечислены самые распространенные и необычные симптомы штамма коронавируса «омикрон»

12 декабря 2021, 09:35
Новая разновидность распространяется по миру намного быстрее, чем предыдущие варианты коронавируса, хотя пока не много случаев госпитализации.

Новый штамм коронавируса «омикрон» распространяется по миру намного быстрее, чем предыдущие варианты, хотя пока было зарегистрировано не много случаев госпитализации, констатирует британское издание Mirror.

Тем временем Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) принимают участие в согласованных усилиях по пониманию варианта «омикрон», и в своем еженедельном отчете о заболеваемости и смертности эксперт CDC представили предварительный профиль симптомов препарата «Омикрон».

Как сообщает «МК», в отчете указывается, что кашель — самый распространенный симптом, которым страдают 89% инфицированных. Кроме того, в качестве наиболее распространенных симптомов «омикрона» фиксируются усталость (65%) и заложенность носа или насморк (59%). Одышка (16%), диарея (11%) и потеря вкуса или запаха (8%) идут уже в конце списка CDC.

Однако, предупреждает Mirror, штамм «омикрон» имеет одну особенность, которая отличает его от других разновидностей коронавируса, — его носители также страдают ночной потливостью, при которой ночная одежда и постельное белье промокают насквозь.

Добавим, новый штамм коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, был впервые выявлен в ЮАР и Ботсване в начале ноября. Зараженные были обнаружены в Гонконге, Бельгии, Израиле. На чрезвычайном заседании 26 ноября Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. «Омикрон» имеет большое количество мутаций, он также распространяется быстрее типа «дельта». Новый штамм коронавируса, обладающий повышенной мобильностью, обнаружен более чем в 55 странах, включая и Россию.