Posted 12 декабря 2021,, 11:22

Published 12 декабря 2021,, 11:22

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Глава Высшего госсовета Ливии «насчитал» в стране более семи тысяч наемников ЧВК «Вагнер»

12 декабря 2021, 11:22

В Ливии находятся более 7 тыс. наемников частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», заявил журналистам председатель Высшего государственного совета Халед аль-Мишри.

«В настоящее время в Ливии насчитывается более 7 тыс. наемников ЧВК „Вагнер“. У них имеются и самолеты. Они также роют траншеи в Сирте и Куфре. У них имеется 30 реактивных самолетов на авиабазах Гардабия (используется также как гражданский аэропорт в Сирте)», — цитирует Anadolu главу Высшего госсовета.

Он полагает, что наемники пытаются захватить центральную часть Ливии, простирающуюся от Чада до Средиземного моря, после того, как приведут к власти в ЦАР своего человека.

Напомним, что частная военная группа (ЧВК) «Вагнер», которую связывают с Россией, — неофициальное военное формирование, члены которой, по утверждениям СМИ, воевали в Донбассе, Сирии, Мозамбике, Судане и ЦАР. В настоящее время ЧВК «Вагнер» находится под санкциями США. При этом группа не значится ни в силовых ведомствах, ни в реестре юридических лиц, а ее бойцы отсутствуют в формулярных списках личного состава. Власти РФ отрицают, что ЧВК «Вагнер» пользуется поддержкой Кремля.

Добавим также, 8 декабря постоянные представители 27 стран Евросоюза по итогам заседания в среду одобрили введение санкций против частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Ожидается, что это решение Совет ЕС утвердит 13 декабря текущего года на встрече глав МИД входящих в Евросоюз государств.