Posted 12 декабря 2021,, 14:52

Published 12 декабря 2021,, 14:52

Modified 1 февраля, 16:37

Updated 1 февраля, 16:37

Сицилийская епархия извинилась за неверие в Санта-Клауса

12 декабря 2021, 14:52

Сицилийской епархии Римской католической церкви пришлось извиняться перед прихожанами за слова епископа Антонио Стальяно, сообщившего во всеуслышание, что Санта-Клауса не существует, а его знаменитый красный костюм с колпаком придуман для рекламы «Кока-колы», Об этом пишет газета La Reppublica.

«Мы не хотели разочаровать маленьких детей, уничтожать их воображение. Санта-Клаус — это пример для детей, он учит их щедрости и другим добродетелям», — говорится в заявлении епархии.

Родители маленьких сицилийцев обвинили епископа в том, что он нарушает семейные традиции и лишает детей праздничного настроения за две недели до наступления католического Рождества.

Между тем сам Стальяно поясняет, что всего лишь хотел рассказать о разнице между сказочным Санта Клаусом и святым Николаем, который был, как считает Церковь, реальной исторической личностью. Он подчеркивает, что современная культура потребления, требующая покупать все больше и больше, отличается от истинного смысла Рождества с его атмосферой щедрости и бескорыстной помощи бедным.