Posted 12 декабря 2021,, 14:46

Published 12 декабря 2021,, 14:46

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

ВОЗ: Сотни миллионов человек в мире могут столкнуться с крайней бедностью из-за пандемии

12 декабря 2021, 14:46

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк (ВБ) в своих взаимодополняющих докладах не исключают, что более полумиллиарда людей в мире могут быть ввергнуты в крайнюю бедность из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, которая затормозила прогресс человечества в вопросе всеобщего доступа к услугам здравоохранения.

Как, в частности, указали ВОЗ и ВБ, пандемия COVID-19 вызвала «наихудший экономический кризис с 1930-х годов, поэтому людям стало труднее платить за лечение». И такая ситуация «толкает более полумиллиарда людей в крайнюю бедность, потому что им приходится платить за эти услуги из своего кармана», сообщает ТАСС.

Напомним, еще в начале нынешнего года эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) предупреждали, что последствия пандемии могут в следующие 3-5 лет поставить под угрозу развитие мировой экономики. Кроме того, не исключают они, в результате пандемии может усилиться социальное неравенство.

А 16 октября работающий в России нидерландский топ-менеджер Ян Дюннинг заявил, что расточительство по отношению к еде довольно скоро «аукнется» жителям разных стран. По его мнению, уже в 2030-х годах человечество ждет не просто продовольственный кризис, а настоящий голод.

Читайте также
Oxfam: Десять самых богатых людей мира за время пандемии стали вдвое богаче, а бедные стали еще беднееГлава ВОЗ предрек миру «более серьезные проблемы» после пандемии COVID-19The Japan Times: Японцам не страшен коронавирус, все дело в генетикеОпределена опасная недельная доза алкоголя, ведущая к развитию рака кишечникаУченые нашли вещество в коже человека, которое отталкивает постельных клоповПод Саратовом зэк изнасиловал полуторагодовалую девочкуПлюсы пандемии: знаки Зодиака теперь четко показывают пропагандистов, психологических наркоманов и банальных дураковСоциальный психолог Рощин: У нас начинается состояние, именуемое «хронической бедностью»Bloomberg: Объем российского ФНБ достиг рекорда, но власти решили сэкономить деньги, отложив их на черный деньВладислав Иноземцев. Борьба с бедностью в России принимает весьма замысловатый характер