Posted 12 декабря 2021,, 15:57

Published 12 декабря 2021,, 15:57

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Вести-UA. net: Киевляне, чтобы не платить за пакеты-«майки», упаковывают овощи в одноразовые перчатки

12 декабря 2021, 15:57

Изобретательные киевляне и одесситы придумали, как обойти запрет на распространение бесплатных пластиковых пакетов в магазинах, вступивший в силу 10 декабря. Они складывают овощи в одноразовые перчатки, которые не попали под аналогичный запрет, сообщает портал «Вести-UA. net».

Другие знатоки экономии вспомнили советский (а теперь и прогрессивный европейский) опыт и ходят по магазинам с авоськами.

Прежде граждане Украины были недовольны тем, что даже тонкий пластиковый пакет увеличивает вес приобретаемого товара, теперь их возмущает перспектива платить за пакеты.

Закон «Об ограничении обращения пластиковых пакетов» касается как магазинов продовольственных и непродовольственных товаров, так и аптек, предприятий общепита и организаций сферы услуг. Нарушителям грозят штрафы, которые распространяются также на изготовителей таких пакетов. Исключение предусмотрено лишь для биоразлагаемых пакетов, а также для сверхтонких пакетов, используемых для упаковки сыпучих продуктов, свежей рыбы, мяса и льда