Posted 12 декабря 2021,, 16:14

Published 12 декабря 2021,, 16:14

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Financial Times: Поляки могут вспомнить о праве вето, отомстив за шантаж ЕС

12 декабря 2021, 16:14

Польша готова «отомстить» ЕС за лишение финансирования, отказавшись платить членские взносы и блокируя принимаемые в Брюсселе решения, требующие единодушного одобрения. Об этом заявил глава польского Минюста Збигнев Зёбро в интервью, которое цитирует Financial Times.

Также Варшава может пересмотреть принятые раньше обязательства перед ЕС в отношении климата и энергетической политики, которые ведут к резкому повышению стоимости электроэнергии.

Збигнев Зёбро считает, что, «шантажируя Польшу», ЕС старается не восстановить попранную справедливость, а послать сигнал полякам, чтобы те решились на смену правительства. «Предполагается, что жестокий экономический шантаж заставит Польшу согласиться с тем, чтобы ЕС был переформатирован в федеральное государство, которое официально управляется из Брюсселя, но на практике — из Берлина», — добавил министр.

Тема приостановки финансирования Польши из общего бюджета ЕС стала актуальна после того, как Конституционный суд Польши в октябре этого года утвердил приоритет польских законов над законодательством ЕС. При этом лидеры многих европейских стран критикуют это намерение, предвидя, что оно окончательно испортит и без того сложные решения Польши и ЕС.