Posted 12 декабря 2021,, 20:46

Published 12 декабря 2021,, 20:46

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

МИД Германии: «Северный поток-2» пока не готов к сертификации по правилам ЕС

12 декабря 2021, 20:46
По новому трубопроводу российский газ, как рассчитывают в Москве, должен пойти в обход Украины.

Газопровод «Северный поток-2», который пытаются заблокировать США, находится в процессе сертификации, но все еще не соответствует требованиям ЕС. Об этом сообщила в интервью телеканалу ZDF глава МИД ФРГ Анналена Бербок, напоминая, что к энергетическим проектам, которые осуществляются на территории Евросоюза, должно применяться европейское право в области энергетики.

Аналогичные заявления сопредседатель партии «зеленых», а ныне министр иностранных дел делала и до своего нового назначения. При этом во время своего нахождения в рядах оппозиции Анналена Бербок была известна критическим отношением как в политике России в целом, так и к «Северному потоку-2» в частности.

В составленном новым коалиционным правительством договоре, на который ссылается министр, «Северный поток-2» отдельно не упоминается, там лишь подчеркивается приоритет европейских нормативов в отношении проектов такого содержания.

Ранее сообщалось, что в случае применения санкций со стороны США «Северный поток-2», особенно важный для бизнеса Германии, можно запустить и до завершения процесса сертификации. Сегодня необходимость таких действий выглядит неочевидной — с одной стороны, США отказались от включения в консолидированный оборонный бюджет санкций против «Северного потока-2», с другой стороны, они грозятся дать им ход в случае гипотетического нападения России на Украину.

Тем не менее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий надеется, что запуск газопровода удастся остановить с помощью союзников из ФРГ. Он заявил об этом на совместной пресс-конференции со своим новым немецким коллегой Олафом Шольцем.

По словам Моравецкого, многочисленные риски, связанные с вводом в эксплуатацию «Северного потока-2», еще не выявлены до конца, но очевидно, что он создает угрозу для Польши, Украины и ряда других стран Восточной Европы, которые будут подвергаться «шантажу со стороны России».